Prix Bâtiment durable

Lauréats du prix Bâtiment durable

Comme chaque année depuis 2006, le centre de ressources Lorraine Qualité Environnement organise le Prix Bâtiment durable qui récompense les opérations lorraines de construction ou de réhabilitation de bâtiments les plus exemplaires en termes de qualité environnementale. En 2016, il s’ouvre à l’'Alsace et à la Champagne-Ardenne : le prix devient le Prix Bâtiment durable par la collaboration des centres de ressources de la grande région.

La remise des Prix Bâtiment et Aménagement durables Grand Est 2016 s'est déroulée le mardi 19 avril 2016 à la Ferme du Charmois à Vandoeuvre-lès-Nancy, en présence de 140 personnes. Le jury, présidé par Philippe MADEC, architecte urbaniste qui développe une approche éco-responsable du projet architectural et urbain, a désigné six lauréats pour le Prix Bâtiment durable et deux lauréats pour le Prix Aménagement durable 

Lauréats du Prix Bâtiment durable

  • Catégorie Bureaux neufs ⇒ Nouvelle agence de l'Office National des Forêts à Didenheim (68)
    Maître d'ouvrage : Office National des Forêts
    Architecte : Ajeance Architecture
  • Catégorie Equipements publics neufs ⇒ Maison de l'Enfance à Bitche (57)
    Maître d'ouvrage : Commune de Bitche
    Architectes : Mil Lieux Architecture et KL Architectes
  • Catégorie Logements neufs ⇒ 3 lauréats
    • 20 logements Effinergie, 7 maisons passives et 2 locaux tertiaires à Colmar (68)
      Maître d'ouvrage : Pôle Habitat Colmar - Centre Alsace - OPH
      Architecte : Ajeance Architecture
    • Habitats individuels denses, passifs et biosourcés (Bât'innovant) à Preuschdorf (67)
      Maître d'ouvrage : Communauté de Communes Sauer Pechelbronn
      Architecte : Studio 1984
    • Prix spécial du jury : Immeuble en auto-promotion "Le Making Hof" à Strasbourg (67)
      Maîtres d'ouvrage : SCIA Le Making Hof & SCA Foncière Habitat et Humanisme
      Architecte : Studio Les Architectes S.A.
  • Catégorie Réhabilitation ⇒ Maison de la Musique à Gérardmer (88) - réhabilitation et extension
    Maître d'ouvrage : Commune de Gérardmer
    Architecte : Agence Lausecker

Téléchargez la présentation de l'ensemble des candidats au Prix Bâtiment durable

Lauréats du Prix Aménagement durable

  • Catégorie Espaces publics ⇒ Relais de Pays "Le Moulin" à Hartrize (54) - Déconstruction, réhabilitation, construction, aménagement paysager
    Maîtres d'ouvrage : Commune d'Hartrize et EPF de Lorraine
    Paysagiste : Agence de paysage Claire Alliod
  • Catégorie Quartiers ⇒ Ecurey Pôles d'avenir à Montiers-sur-Saulx (55) - Réhabilitation d'une friche industrielle (ancienne fonderie)
    Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de la Haute-Saulx
    Architectes : Catherine Boulangé, Christophe Henry, Jérôme Piquand, G Prot

Téléchargez la présentation de l'ensemble des candidats au Prix Aménagement durable

Téléchargez la présentation

Téléchargez la présentation des préselectionnés et lauréats par catégorie des Prix Bâtiment et Aménagement durables Grand Est 2016

Téléchargez la présentation

ADEMEPréfet de la région Alsace Champagne-Ardenne LorraineRégion Alsace Champagne-Ardenne LorraineINSA Strasbourg